Экскурсии

Лунный водопад

Лунный водопад
Лунный водопад

Добрый день дорогие друзья, любители активного отдыха и путешественники! Так уж получилось, что наш горный край очень богат прекрасными водопадами. И поэтому мы открыли еще одну непродолжительную очень красочную и замечательную экскурсию к водопаду с необычным названием «Лунный».
Основной целью нашей экскурсии является, как вы уже, наверное, догадались – «Лунный» водопад. Он состоит из 5 или 6 каскадов, в сумме которые получаются около 60 метров, что делает его довольно высоким среди водопадов нашего края, хоть и не первым. К примеру «Яворов» водопад его опередил, достигнув высоты 110 метров. Его вы тоже можете увидеть в одном из наших маршрутов. И так, достигнув нашей цели, вы сможете увидеть 6 каскадов падающей воды горной речки с названием «Алебастровая», потому что в ней можно найти очень много этого минерала, что и вы тоже сможете сделать без труда. И еще, есть возможность забраться на верх водопада по тропе в обход или на прямую, воспользовавшись альпинистским снаряжением. С этой обзорной точки вам откроются панорамные виды на окрестности Мезмая.

Лунный водопад
Лунный водопад осенью

А теперь мне бы хотелось рассказать вам подробней о самом маршруте и о том, что нас с вами ждет. И так тропа к водопаду сначала проходит по старой дороге, которую местами сильно размыло весенними проливными дождями, поэтому подъехать нет возможности. Переправа через «алебастровую» балку по камушкам, так что ноги мы с вами не замочим. Далее нас ожидает довольно продолжительный, но пологий подъем. Эта часть экскурсии проходит через хвойный и самшитовый леса вверх, вдоль реки. В этот поход идти рекомендуется в пасмурную или влажную погоду, потому что: во-первых, им можно заменить другой маршрут, где погода не даст вам полноценно насладиться красотами экскурсии, к примеру «Орлиные полки»; и во-вторых, самшитово-хвойный лес, набравшись влаги, начинает очень сильно пахнуть, чего у вас не будет возможности оценить в сухую погоду.
Так же мы рады будем вам предложить отдых у костра. Необычный вкус горного чая даст возможность перевести дух, набраться сил и полюбоваться красотами и магической тишиной и безмолвием древнего леса, или заливными щебетаниями пернатых жителей природы, соревнующихся в мастерстве пения.
И в завершении я бы хотел рассказать, почему же водопад назван таким необычным именем – «Лунный». Многие задавались этим естественным вопросом, но единственного ответа так и не нашлось, одни догадки и предположения. Самым правдоподобным является мнение, что этот водопад очень хорошо видно практически с любой панорамной точки Мезмая невооруженным глазом в ясную лунную ночь. Этим вы сами сможете насладиться и убедиться в верности этого утверждения. Может быть, вы станете первым, и найдете разгадку на это интересный вопрос. Кто знает?
Эта экскурсия. Как и большинство наших походов имеет очень важное преимущество, а именно ее всесезонность. Это значит, что насладиться этим водопадом вы можете в любое время года: будь то весенняя зелень, летняя жара, золотая осень или царство снега и льда. Особенно необычны водопады зимой, когда они превращаются в застывшие столбы изо льда. Экскурсия не занимает много времени ( 4-5 часов) и не сложная, поэтому доступна практически каждому. Идеально подойдет для людей ограниченных во времени или не любящих длительных изнурительных походов. Мы поможем вам насладиться красотами нашего района без всяких проблем.У водопада


Курджипское ущелье (Курджипский каньон)

Один из самых популярных экскурсионных маршрутов Мезмая – Курджипское ущелье. Оно представляет собой каньон, поросший реликтовыми растениями – тисом и самшитом, стволы и ветви которых, окаймляют мхи и лишайники. создавая атмосферу зачарованного леса.
В ущелье расположено множество гротов и пещер, самая известная из которых названа в честь своего первооткрывателя — пещера Исиченко.
Начало тропы расположено на южной окраине посёлка отсюда можно совершить и короткую прогулку по ущелью и длительный переход в верховья реки Курджипс.

Водопад Исиченко
Водопад Исиченко

Водопад Исиченко

Еще один непродолжительный и в тоже время красивый маршрут, для отдыхающих, которые не любят много ходить или ограничены во времени. Для того, чтобы его пройти придется затратить около 3-4 часов. Преимущество этого маршрута заключается в том, что он кольцевой и поэтому дорога до водопадов и обратно не совпадает, что делает экскурсию очень насыщенной и интересной, несмотря на ее непродолжительность.

Здесь мы вам покажем два известных водопада: им. Исиченко и Пальмовый, который в засушливые времена может пересохнуть, что никак не повлияет на красоту маршрута. Первый водопад вытекает из одноименной пещеры, в которую можно углубиться на небольшое расстояние, не замочив ноги. Он не очень высок, но очень красив, второй – падает по отвесной стене глубокого Курджипского каньона, сама река берет начало высоко в горах и поэтому вода в ней очень чистая, а когда мы поднимемся на самый верх, то сможем увидеть ее и искупаться в природных ванных этой замечательной речки.

В Курджипском ущелье
В Курджипском ущелье

Наш небольшой поход можно разделить на две равные  части. Первая начинается на северной стороне пос. Мезмай, Сразу при выходе на маршрут мы сожжем набрать чистой родниковой воды. Далее на протяжении всего маршрута тропа пролегает среди многовековых полностью заросших мхом, так сильно, что не видно коры, самшитовых рощ, а стены каньона сильно покрыты диким Кавказским плющом, внизу тропы под нами протекает горная река Курджипс, которая берет свое начало высоко в горах на плато Лаго-Наки. Из-за сложного рельефа местности тропа имеет несколько подъемов, которые, впрочем, легко преодолеть. Очень красивая панорама откроется нам со смотровой площадки, когда мы достигнем конечной точки нашей первой части экскурсии. Здесь мы остановимся на небольшой привал, сможем перевести дух и набраться сил для предстоящего короткого, но очень крутого подъема, и конечно полюбоваться открывающимися красотами на Курджипский каньон и сделать себе пару незабываемых снимков на память.

Вторая – заключительная часть экскурсии начинается с крутого подъема и здесь ,уже поднявшись, мы увидим Пальмовую речку, с ее необычными ванными и еще одну прекрасную смотровую точку, так же если нас застанет непогода, то мы сожжем укрыться в небольшом гроте и переждать ее. Так же здесь нас ждет основной отдых у костра, где мы вас непременно угостим одним из наших очень полезных и уникальных чайных сборов. Полностью отдохнув, и с бодрым настроением мы двинемся далее домой по ровной тропе, уже никаких подъемов не будет.  Под конец нашей экскурсии, остаток пути пролегает через хвойный лес со множеством пихт и тисов.

Пещера Алибабы
Пещера Алибабы

Орлиные полки или скала Ленина.

Вид на гору Ленина
Цель нашего маршрута

Если вы выберете для своего небольшого путешествия этот красивый и спокойный маршрут с нашим туристическим клубом, тогда вы сможете полноценно, не отвлекаясь на разные возможные досадные мелочи, насладиться прекрасным отдыхом и величественными пейзажами самого лучшего и талантливого художника на Свете – Природы.
Наш с вами путь начинается по хорошо натоптанной тропе вьющейся среди больших деревьев и камней. Затем тропа начинает постепенно становиться все более и более крутой, и переходить в настоящие природные каменные ступеньки. И вот, в самом конце тропа, как специально, словно пытаясь отпугнуть гостей, проходит над обрывом, но после, стоит нам преодолеть небольшой подъем, и мы уже у цели. Орлиные полки представляют собой горизонтальную щель в стене каньона реки Курджипс, практически посередине. С этого места вам откроются прекрасные панорамы Мезмая и его окрестностей, немного Гуамского ущелья, на Мезмай гору и бескрайние лесные просторы. Так же вы сможете повстречать горных орлов – Белоголового Сипа, занесенного в красную книгу, в естественной среде обитания.

Орлиная полка с высоты птичьего полёта
Орлиная полка с высоты птичьего полёта

Это является в наши дни большой редкостью, т.к. Сипы в дикой природе встречаются редко, а благодаря тому, что на этих скалах находятся его гнездовья, вы сможете это сделать.
Еще одним плюсом в пользу этого маршрута служит, уникальность скальной породы, что будет интересно не только заядлым геологам или археологам. А уникальна она, потому что представляет собой окаменелый ил древнего океана – Тетис, который был здесь много миллионов лет назад. И вот, этот ил, откладываясь в разные исторические промежутки и постепенно каменея, сохранил в толще стены историю древнего моря. Это своего рода огромный природный календарь, несущий ценную информацию для нас с вами. Подтверждение этому вы сами сможете найти, и не одно, достаточно будет внимательно смотреть под ноги, где очень часто можно найти ракушки или окаменелости древних морских животных.

Орлиная полка
Орлиная полка

И всем эти великолепием вы сможете наслаждаться во время нашего основного и наиболее продолжительного отдыха, ведь Вы уже достигли главной цели нашего похода и потому можно смело сделать небольшой перекус и запить чашечкой ароматного горного чая, собранного нами из разных трав. После основательного отдыха и фото – сессии, идем домой той же дорогой.
А теперь мне хотелось бы вам рассказать немного о происхождении названия. «Орлиными полками» место начали называть потому, что, во-первых: здесь находятся гнездовья редкого Белоголового Сипа, во-вторых: с расстояния скала напоминает немного книжные полки, увеличенные до невероятных размеров.
Справедливости ради стоит отметить, что скалой Ленина называют не только полочки. Но и целый лесной и горный массив, которые уже на значительном удалении, во время заката, когда скалы и леса принимают одинаковый темный цвет, из-за отбрасываемой тени, рельефом тени, напоминают многим, а уже может и немногим профиль Ильича.

Медитация
Медитация

На мой взгляд, этот маршрут замечательно подойдет людям, которые не любят много ходить или не намерены сильно перегружать свой организм чрезмерными физическими нагрузками, или для отдыха семьей с маленькими детьми. Этим маршрутом можно заменить другой, (маршрут на “Пирамиду”) который значительно продолжительнее и сложнее. На эту экскурсию вам понадобится совсем немного времени, около четырех часов, а взамен вы получите большое количество положительных эмоций и ярких впечатлений!
Никакого особенного снаряжения, как и для всех радиальных маршрутов, вам не понадобится, наши гиды обо всем позаботятся, можете взять с собой что-нибудь перекусить на нашем основном привале.

Вид с Орлиной полки
Синие дали